Список форумов Немецкая овчарка
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 


Щенки немецкой овчарки

Сайт питомника немецких овчарок v. Roten Blitz
Статьи о породе немецкая овчарка
IPO
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Немецкая овчарка -> Немецкая овчарка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор

Сообщение

Светлана
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 7:38 pm    Заголовок сообщения: IPO

Ответить с цитатой


Раз на сайт заходят, люди увлекающиеся рабочими немецкими овчарками, и сами дрессируют, своих собак, то я подумала, не могли бы вы поделиться своим опытом.

У меня первый вопрос: Что вы знаете, о методике обучения аппортеровки состоящей из 10 ступеней? Спрашиваю, так как сама знаю только о 5 ступенях, к сожалению когда немец рассказывал об этом, я была в ринге.

Вернуться к началу

Ирина



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 3209

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 9:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Мне тоже будет интересно поучиться. Ведь теория - это одно, а практика - совсем другое, тем более, что лично я в породу пришла относительно недавно и естественно не могу похвастаться очень большим опытом по дрессуре. Question

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Гость1
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 8:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Методик обучения апортировке очень много, их нельзя ограничить какой-то одной (5 или 10 ступеней). все эти ступени достаточно условны. Wink Есть основные елементы, отработав которые, можно двигаться дальше, например на первый этапах апорт никогда не бросается ОТ собаки, и т.д. Практически все дрессировщики настаивают на разделении такого комплексного упражнения, как апортировка, на части: барьеры - отдельно, работа над нежеванием апорта - отдельно, работа над корректной усадкой перед дрессировщиком - отдельно, работа над скоростью подноса - отдельно и т.д. Фактически все составляющие апортировки сводятся вместе ближе к соревнованиям, а после них опять работаем каждый елемент отдельно, естесвенно больше занимаемся тем, с чем есть проблемы, а это у каждой собаки свое. Неплохая статья была пару лет назад в журнале "Нем. овчарка" (Украина) "Апортировка: легко, быстро, четко".

Вернуться к началу

Светлана
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 8:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Если эта статья есть в Интернете, прошу дать адрес.
То что, я видела на соревнованиях, обычно отмечают, что собака , жуёт аппрот, играет с ним, бросает его. Это очень часто встречающиеся ошибки. У вашей собаки они решены?

Ту методику которую я упомянула все эти проблемы отсутствуют.

Вернуться к началу

Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 11:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


//Если эта статья есть в Интернете, прошу дать адрес. //

Я не видела в Интернете. Crying or Very sad

//То что, я видела на соревнованиях, обычно отмечают, что собака , жуёт аппрот, играет с ним, бросает его. Это очень часто встречающиеся ошибки.//

На счет "жует" - это частая проблема и у рабочих собак, а вот проблемы с игранием апортировочным предметом, бросанием, и с плохой скоростью подхода с апортом практически нет, а у шоу-собак это действительно частая проблема, также как и касание метрового барьера. Wink

//У вашей собаки они решены?//

Небольшое жевание осталось. Wink Хорошо помогает: к апорту по бокам привязываются веревочки и Вы постоянно как только собака жует, зазевалась или отвлеклась - пытаетесь резким движением вырвать его из пасти. Потеряв таким образом пару раз апорт, собака будет сильнее его держать и с большей концентрацией к нему относится. Но циклить собаку на апортировочный предмет не стоит - будут проблемы с отдавание и опять же с жеванием, просто меняйте его на мячик. Пытайтесь достигнуть пропорции: 40% заинтересованности собаки в апорте и 60% в мячике. То есть если у собаки в зубах апорт, а вы ей даете мяч - она должна без проблем меняться, или увидев в Ваших руках мяч собака не должна бежать с апортом в сторону, а как можно быстрее бежать к вам (но не бросать, пока вы сами не поменяете на мяч). Удачи!

Вернуться к началу

Светлана
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 12:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


На самом деле меня действительно волнует плохая скорость подхода в месте с предметом.
Можете, что-нибудь посоветовать?
Могу добавить, что аппортировка у моих собак сделана не на игре.

Вернуться к началу

Ирина



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 3209

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 12:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


"Гость"(сразу извиняюсь за такое обращение-имени не знаю), смена: аппорт и мячик.
Я уже не один раз слышала от людей, занимающихся именно спортом, что когда соревнования судят немцы они очень четко видят когда собака сделана именно на мяч и карают за это. Летом сама лично была тому свидетелем на соревнованих, когда при высыле вперед собака "следила за полетом" и судья это потом отметил. Или я путаю две разные вещи: аппорт и высыл? Может до этого Вы еще не дошли?
И еще я заметила, что собаки, которым аппорт сделан на "механике" жуют его намного меньше. Может я снова ошибаюсь? Тогда, пожалуйста, поправте. Embarassed
Что касается метрового барьера (это уже мои личные наблюдения) здесь у собаки должен быть кураж, азарт прыгать, только тогда задевать не будет. Мне кажется, что и мяч особо будет не нужен... Wink

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Гость1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 1:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Ирина,
да, апорт и высыл - разные вещи, и учить высылу выбрасывая вперед мячик - нельзя!
Вопрос был поставлен про апортировку - а это три упражения: поднос апорта 2 кг на ровной местности, поднос апорта 650 г. с безопорным прыжком через метровый барьер, поднос апорта 650 г. с прыжком через стенку (1 80 см).

Цитата:
Что касается метрового барьера (это уже мои личные наблюдения) здесь у собаки должен быть кураж, азарт прыгать, только тогда задевать не будет.

Иными словами - темперамент. Wink

Цитата:
Мне кажется, что и мяч особо будет не нужен...

Здесь мяч нужен для другого: возможно Вы замечали, что преодолев барьер многие собаки сбавляют скорость и подходят к проводнику на последних метрах уже не галопом, а рысью или шагом. Или азартно бегут ЗА апортом и очень медленно, неохотно - обратно с ним к проводнику. Многие опытные проводники имея собаку с такой проблемой просто подходят очень близко к барьеру (или бросают апорт недалеко), чтобы при прыжке обратно не так заметно было, что собака явно сбросила скорость - собака перепрыгнула, пару шагов сделала и вот она уже возле проводника. А это только маскирует проблему, но не решает ее. Wink

Вернуться к началу

Гость1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 1:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Цитата:
На самом деле меня действительно волнует плохая скорость подхода в месте с предметом.
Можете, что-нибудь посоветовать?
Могу добавить, что аппортировка у моих собак сделана не на игре.

Вот это и причина.
А посоветовать: если уже весь компекс апортировки собака работает более менее хорошо - вводите больше игры.

Вернуться к началу

Светлана
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 3:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Спасибо за совет по аппортировке, и раз уже Ирина начала спрашивать про высыл вперёд, то расскажите, как вы учите этой команде!

Вернуться к началу

Гость1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 7:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Высылу обычно учу собаку на старый футбольный мяч. Или на валик (ухватку) - что собаке больше нравится и больше ее мотивирует.
Начальный этап: берется мяч (валик), собака ним разигрывается, но схватить не даем, потом если щенок - просим кого-то подержать его на поводке, а сами с мячом, показывая его щенку и привлекая его внимание, отбегаем на 5-10 метров и ложим мяч на землю. Возвращаемся к собаке, показываем рукой на мяч, если видим, что собака видит мяч и хочет к нему бежать - даем команду "вперед" и отпускаем собаку. Укладка практически никогда не делается - это отдельно, просто подзываем собаку с мячом командой "ко мне" назад и играем. Если собака взрослая, то разиграв ее мячом просто даем команду "лежать", отходим, ложим мяч в 5-10 метрах и т.д.
Команду "лежать" отрабатываем отдельно, просто добиваемся быстрой и четкой укладки на месте и из движения.
Постепенно увеличиваем расстояние высыла до 50 и более метров. Если все ОК - начинаем в конечной точке маскировать мяч (валик), чтобы собака издалека его не видела, а увидела только подбежав к нему ближе. Потом делаем выдержку: отошли - положили мяч (собака видит), но не сделали команду "вперед", а походили "рядом" и поработали другие команды и только после этого через 5-10-20 минут - сделали "высыл". Потом если все ОК - ложим мяч в конечную точку высыла ДО начала занятий, или просим положить помощника, чтобы собака момент укладки мяча НЕ ВИДЕЛА.
"Лежать" после высыла вводим в самом конце, чтобы не упала скорость у собаки, делается редко. Сначала даете команду "лежать" когда собака только-только добежала и схватила мяч, если лягла быстро, то можно пару раз уложить ДО мяча. но не более - снизится мотивация и соответсвенно скорость высыла. Надеюсь, понятно пишу. Удачи!

Вернуться к началу

Regina
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 7:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


www.tempo.lv раздел Обучение, далее Статьи и там смотреть статью Экарда Линда Апортировка:весело, быстро, четко

Вернуться к началу

Светлана
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 9:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Огромное спасибо, скажите вы из Москвы?

Вернуться к началу

Гость1
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 2:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Светлана,
а Вы по Ай Пи посмотрите. Wink

Вернуться к началу

Гость






СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 6:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Я из Новосибирска...www.rantonina.nm.ru

Вернуться к началу

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Немецкая овчарка -> Немецкая овчарка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

SoftGreen phpBB theme by DaTutorials.com
Copyright © DaTutorials 2005
Rambler's Top100