Список форумов Немецкая овчарка
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 


Щенки немецкой овчарки

Сайт питомника немецких овчарок v. Roten Blitz
Статьи о породе немецкая овчарка
Две собаки- быть или не быть
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Немецкая овчарка -> Немецкая овчарка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор

Сообщение

ника



Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Две собаки- быть или не быть

Ответить с цитатой


Привет народ! Прошу поделиться своим опытом. Моему овчару скоро будет три года

И я очень хочу завести щенка, тоже кобеля. (сука отпадает по ряду причин). Но меня раздирают мучительные сомнения, как они уживутся, когда мелкий подрастет и начнет «качать права». Дело в том, что у меня никогда не было двух собак. У моего пса характер не овчарочий, очень спокойный, я бы сказала философский. Он очень любит играть со щенками, терпеливо их «воспитывает» и терпит все их выходки.

Прекрасно относится к девочкам, но...вот с чужими кобелями у нас дружбы нет. До полутора лет все было хорошо, а потом стал нагло задираться. Нет, он не всегда бросается сразу, но всячески провоцирует при встрече- кладет голову на спину др. собаке и т. д. Собственно осталось лишь 2 кобеля с которыми мы гуляем, если один на один. Если же рядом кто-то из «наших» девочек или щенков, то лучше разойтись. Я уверена, что с не крупной 2-й собакой он бы прекрасно ужился и опекал ее, но я хочу именно овчарку.
Пожалуйста поделитесь советами, ведь, я думаю, у многих есть по 2 собаки. Мучали ли вас такие же сомнения? Как все прошло? Какие были проблемы и как вы их решали? С каким характером лучше выбрать щенка, чтобы они дополняли друг друга и было меньше конфликтов. Я понимаю, что в 80 % конфликты создает хозяин и самые бытовые из них наверное «Еда», «Игрушка». Очень давно мне попадалась в Нете похожая тема, но сейчас я не смогла ее найти, хотя хотелось бы узнать, чем там кончилось дело, как старший пес принял младшего, как было потом, когда щен подрос... Ели где то обсуждалось подобное, киньте мне ссылочку. Возможно я зря волнуюсь, но пока я днем на работе собаки будут оставаться с другими членами семьи и не хочется чтобы пожилые люди пострадали из-за случайной драки. У нас есть «плюс» в собственном доме и прилегающей к нему хорошо огороженной территории, так что собаки не будут томиться весь день в квартире. Это не считая прогулок «вне» 2 раза в день и занятий.

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ирина



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 3209

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Если Ваш старший любит щенков, то конфликтов быть не должно. Малыша он будет воспринимать "своим", когда мелкий повзрослеет, то может всплыть конфликт, а может и не всплыть, дальнейшее будет зависеть только от Вас.
Если очень хотите вторую немецкую овчарку, то берите и не думайте о плохом, главное правильно воспитать и сразу показать, кто главный в доме (это только Вы!).
_________________
«Лучше всерьез взяться за дело и довести его до ума, чем вечно мечтать о совершенстве, не прикладывая никаких усилий.»

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Никулина Марина



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Я всегда оставляю себе кобельков растить при наличии "старшего" кобеля. Так удобнее воспитывать щенка и большое количество проблем в воспитании, взрослый кобель берёт на себя. Если ваша "старшая" собака имеет хорошую психику и хороший характер, даже не сомневайтесь. Щенкам свойственнно подражание и он будет делать всё как старшая собака. Где то в го - полтора может возникнуть конфликт (по поводу старшинства в стае), но вот тут всё будет зависить от вас. От того как вы себя поведёте в данной ситуации. Если не дадите мелкому занять "главную" позицию, так и будет. Если мелкий слишком доменантен, старший сам уступит (без боёв). И не переживайте без ВАС они выяснять отношения не станут. Обязательно вас дождуться и придумают, что то ( палка, игрушка, миска с едой, девочка) из за чего можно повыяснять отношения.

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Гость






СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Спасибо. С психикой у нас по моему все в порядке. Я понимаю, что многое зависит от самого хозяина. Вот самой бы не оплошать. Но буду стараться. К такому серьезному делу хочется и подойти серьезно.

Вернуться к началу

Гость






СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Скажите пожалуйста можно ли заводить овчарку с маленькой собачкой например с пекинесом? Smile

Вернуться к началу

Никулина Марина



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Ну это зависит от вас. Пикинес собака вредная по характеру и всё её поведение зависит от того воспитана она у вас или воспитала вас.
А если вы не смогли воспитать пикинеса, то как вы воспитаете собаку более крупную? Если у вас адекватно воспитанный пикинес можете заводить целое стадо животных. Воспитать другие породы для вас будет как семечки пощёлкать.
У меня 34 взрослые овчарки, к ним из мелочи чихуахуа, той пудель, болонка и (такой же неподарок) лхассо апсо. Ещё куча кошек и табунчик лошадей. Послушные и управляемые ВСЕ. А как они взаимодействуют друг с другом зависит только от хозяина. От времени потраченного на дрессировку и общение с животными.

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юляиана
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 10:43 pm    Заголовок сообщения: Две собаки- быть или не быть

Ответить с цитатой


Я считаю, что можно, например у моей знакомой 2 кабеля разных пород: лабрадор и бельгийская овчарка (малинуа). У малинки хорактер тот еще, но живут мирно.

Вернуться к началу

Гость






СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Вошел на ваш форум и сразу попал на тему «о наболевшем». Мы тоже хотим завести вторую овчарку. Но как говорится и хочется и колется. Нашему Барту 4 года, отдрессирован, дома послушен, проблем нет. С чужими собаками по-разному- с кем в дружбе, с кем и подеремся. Совсем уже было собрались купить второго, побывали у нескольких заводчиков и все нас пытались отговорить от кобеля. Жену запугали, теперь она думает, что кобели непременно будут драться, а у нас ребенок 7 лет, боится за него. А в плане суки, мы со щенками возиться не хотим, и Барту мало радости будет. На течных сук он реагирует как положено. В нашем подъезде сука гуляла он у нас и есть перестал. За что ж его так дома мучить. А по разным комнатам, так дверь разнесет, пока все на работе. Тут почитал вашу темку, описано все вполне радужно. Мы так и думали, пока нас не настремали, а теперь все в сомнениях…А как сызмалу воспитывать щенка, чтобы потом исключить его агрессию к старшему? Или надо выбирать щенка поспокойнее? Или наоборот брать противоположного по характеру? Имеет выбор значение? Сильно ли собаки ревнуют? Наш Барт вроде не ревнивый. Когда чужих собак ласкаю, даже внимания не обращает. Ко мне привязан, ходит хвостом. Вот такой геморрой. Каждый вечер с женой дебатируем, так пока не пришли ни к какому решению. Так я понимаю, у кого собаки в вольерах живут, то дело другое. А вот когда в квартире, все на наших глазах. Подскажите, посоветуйте. Тут мне уже спаниеля предлагали. А если 2 кобеля- размер имеет значение, или все равно конфликты возможны? И как их пресекать? Наказывать задиру или обоих сразу? Но спаниеля не хочу. Игорь.

Вернуться к началу

Гость






СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Я - Ника, но почему то не смогла обозначиться. Я начинала эту тему! И вот уже совсем скоро у меня дома будет 2 собаки. Но у меня назрел еще такой вопрос. У нас всегда лежит несколько собачьих игрушек на полу. Не нужно ли их убрать, когда я принесу маленького? На первое время. Ведь старший считает их своей собственностью. Не знаю, как он отреагирует, если малыш подойдет к игрушкам. И вообще, как быть с игрушками, всякими палочками и аппортиками, когда собаки 2? Знакомить их я буду на улице, а уже потом пойдем в дом. Это правильно?

Вернуться к началу

Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Anonymous писал(а):
Скажите пожалуйста можно ли заводить овчарку с маленькой собачкой например с пекинесом? Smile


У меня НО 1 год и спаниелька 10 лет.Обе дамы. Год жили мирно, вдруг немка "завелась" по-серьезному.Я не ожидала.Пока бежала к ним,, немка спаниеля порвала. Это было 1,5 месяца назад. До сих пор не могу решиться пустить их вместе, так и стоит перед глазами картина с кровью, визгом. Муж не мог немку остановить, только после серьезного "тряха" . Сейчас живут раздельно-одна в ванной,другая в прихожей.Надоело.

Вернуться к началу

Никулина Марина



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Гость. Вот это проблема только вашего воспитания. Вдруг и ни с того не с сего такого не бывает. Подумайте почему ваши собаки решили поменять иерархию в вашей "стае" самостоятельно, без вашего ведома и согласия.Что значит муж не смог остановить? Просто ленился уделить внимание управлению и дрессировке во время. Пожинаете плоды своего труда.

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Дракоша



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Можно. У меня 5 собак (3 кобеля и 2 суки) и ни каких проблем

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Никулина Марина



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 11:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Какие могут быть проблемы у "ДРАКОНА"!

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Хозяйка нем.овчарки



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Никулина Марина писал(а):
Гость. Вот это проблема только вашего воспитания. Вдруг и ни с того не с сего такого не бывает. Подумайте почему ваши собаки решили поменять иерархию в вашей "стае" самостоятельно, без вашего ведома и согласия.Что значит муж не смог остановить? Просто ленился уделить внимание управлению и дрессировке во время. Пожинаете плоды своего труда.


Почему-то в первый раз не получилось авторизироваться.Извиняюсь за анономность.
До сих пор все происходило в форме игры (со стороны немки) и типа "отстань" со стороны спаниеля. Ни разу не было даже рычания,я всегда с ними сама,т.е заметила бы конфликт.Обе собаки управляемые.(Поэтому меня особенно тревожит произошедшее).Ни разу я не наблюдала агрессии ни к людям,ни к собакам.
Поверьте,за 25 лет общения с собаками(ВЕО-кстати тоже 2 дамы,ротвейлер,паралллельно карликовый пудель,маленькие "дворяне") я в состоянии оценить поведение.
А муж не мог остановить в смысле физически, то есть он ее на место, она снова в атаку, как будто не слышит. А иерархию решила поменять немка, спаниелька уступать не собирается, всем своим видом показывает, что не боится. Только вот "габариты" не позволяют поспорить.
То, что я пожинаю-я прекрасно понимаю. Посоветуйте, пожалуйста, что теперь делать,НО у меня впервые, очень мне импонирует эта собака, и я бы не хотела оставлять эту проблему.Поэтому и "пришла" на форум именно НО.

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Никулина Марина



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Не видя поведения собак и без оценки их психофизического состояния, что то трудно сказать. Наиболее правильным решением будет вызвать домой специалиста. Он посмотрит ваше общение. Что и как делают собаки, как реагируют. Вот тут точно может подсказать что то дельное.
А так только на уровне "упал, отжался" при попытках сцепиться и нарушить жизненное пространство друг друга (собак имею в виду Laughing).

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Немецкая овчарка -> Немецкая овчарка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

SoftGreen phpBB theme by DaTutorials.com
Copyright © DaTutorials 2005
Rambler's Top100